Старейшего подводника России проводили в последний путь в ритуальном зале РМК

Старейшего подводника России проводили в последний путь

В Тамбове простились со старейшим в мире моряком-подводником, капитаном первого ранга Юлием Порфирьевичем Ксюниным. Прощание состоялось в зале Гражданской Панихиды по адресу Фабричная, 6. Похоронили Юлия Ксюнина на Полынковском кладбище Тамбова рядом с супругой.

Юлий Порфирьевич человек-легенда. Капитан Ксюнин родился еще при императоре Николае II. После окончания училища служил на Тихоокеанском флоте, в годы Великой Отечественной войны готовил подводников для действующих флотов, участвовал в боевых действиях. Сошел на берег в звании капитана первого ранга, после чего занимался патриотическим воспитанием молодежи и возглавлял городской комитет ветеранов Великой Отечественной войны.

В Тамбов вместе с семьей переехали в 1960 году. На пенсии Юлий Порфирьевич решил заняться педагогической деятельностью. В 1961 году устроился преподавателем начертательной геометрии и технического черчения в Тамбовский автотранспортный техникум, позже перешел в Тамбовский филиал Московского института химического машиностроения, вел те же дисциплины. В общей сложности работал в образовании 48 лет. С 1989 года был председателем городской организации ветеранов войны.

Свои ордена, медали, кортик и парадный мундир передал в краеведческий музей Тамбова. Но, как он говорил море всегда со мной, я тельняшку под рубашку надеваю. Она мне душу греет.
В 84 года ветеран освоил компьютер, в 90 лет издал книгу «Записки подводника» и даже в 105 лет, по признанию знавших Юлия Порфирьевича людей, был полон оптимизма, ни на что не жаловался и охотно общался с журналистами, объясняя секрет своего долголетия тем, что просто честно служил и жил по совести.

Юлий Порфирьевич Ксюнин, капитан 1-го ранга и старейший моряк-подводник не только России, но и мира, он пережил две революции и три войны, видел легендарного Буденого, адмирала Кузнецова и Иосифа Сталина. Юлий Порфирьевич Ксюнин поистине человек — легенда.

От нас уходят ветераны
Их место нам не заменить,
Но пусть горит в нас неустанно
Одно желание — любить!
Любить всем сердцем беззаветно
Свою Отчизну навсегда
И освещать победным светом
Их трудный путь через года,
Тех, кто ушёл, но нам оставил,
И нам живущим завещал
Хранить их воинскую славу,
Как самый ценный капитал.

Заказать
звонок